欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 何** 性  别
案件发生地 办件类别
主    题 良庆区‘秀林路,秀林花园公共球场被拆除、占用’
接收时间 2018-08-12 08:21:20
内    容
我是良庆区,秀林路,秀林花园小区业主住户。小区最近几天正在拆除小区内的公共室外篮球场,据说要修建一栋办公楼。但是室外篮球场应属于公共用地。平时很多小孩和老人都在球场锻炼,也时常举办一些小区内的群众活动。然而事前作为业主,我并没有收到修建方或者物业以及七坡林场方面的有关球场改建成楼房的通知,也不清楚是何人为之。 根据我国《物权法(草案)》第七十六条规定,“建筑区划内的绿地、道路以及物业管理用房,属于业主共有,但属于市政建设的除外”。根据国务院《物业管理条例》第51条的规定,业主、物业管理企业不得擅自占用、挖掘物业区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。 所以希望相关部门可以对此事展开调查
回复时间 2018-08-20 08:22:22
回 复
关于小区内公共篮球场权属问题,根据《物权法》第七十三条规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿化或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业用房,属于业主共有”,因此,建议业主向规划部门核实该篮球场的规划用途,如小区公共篮球场在规划上属于公共场所,则属业主共有。存在侵占公共场所的行为建议业主通过法律途径维护自身权益。