欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 梁** 性  别
案件发生地 办件类别
主    题 南宁铁路单位房换不动产权证问题
接收时间 2018-09-10 12:21:27
内    容
你好,我父母是南宁铁路沈阳小区的单位,房屋有老房产证可以换不动产吗,想咨询看看几时可以办理,因为是单位房所以不清楚办理流程,也想咨询政策铁路的房子开始可以换不动产劝证了吗?听说现在可以办理了,是吗?
回复时间 2018-09-14 08:41:27
回 复
你好,你提出的问题已收悉。现答复如下:1.经向你本人了解,你父母的房屋位于南宁市西乡塘区沈阳路44-8号铁路北三区27栋3单元14号房,为铁路系统房改住房,因年代久远无法核实该房屋所有权证的核发机关。2.经核查,该房屋在我局不动产登记系统中无相关登记信息记录及档案资料,且所在楼栋尚未向我局申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记……”的相关规定,故该房屋无法更换不动产权证书。建议你与沈阳小区的购房单位积极沟通,先由购房单位向我局申请办理27栋楼房的不动产首次登记(单位房改房首次登记),再由购房单位与你的父母向我局申请办理不动产转移登记(单位出售房改房),我局方可为你的父母核发不动产权证书。3.我局已于2018年9月14日致电你,向你详细解释了上述业务办理流程,你对我局工作人员的答复表示满意。