欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 黄** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 反映要求
主    题 南宁市良庆区金城路空地权属问题
接收时间 2018-09-11 19:33:11
内    容
领导您好。想向您反映一块空地的权属问题,这块空地位于南宁市良庆区金城路路尾,在该路212号的对面。这块地的话有人说是属于玉洞村的,也有人说是早就被南宁市政府收回去了。之前一直是公用的,附近居民在那里玩耍放车。最近被私人霸占划车位收钱还有洗车等等。在寸土寸金的现在这么一块地没有机构认领然后被私人霸占获取利益。附近居民都深感怨愤不解。恳请领导能够给居民作出明确的答案。感谢!
回复时间 2018-09-17 11:54:20
回 复
您好,关于咨询良庆区金城路路尾的空地(在该路212号的对面)的权属问题收悉。现答复如下:根据《中华人民共和国物权法》第九条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”、第十六条“不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理”的规定,不动产物权应依登记发生效力,归属以不动产登记簿记载信息为准。经与您电话对接,您尚未通过不动产登记查询了解,若您需不动产归属情况的,建议您按照《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)关于查询不动产登记资料的有关规定,到市国土资源档案馆(南宁市锦春路3-1号四楼)进行申请查询,该地块具体归属情况以查询结果为准。