欢迎访问南宁市不动产登记局门户网站 现在时间是
站内搜索
当前位置:首页 > 宣传工作 > 不动产相关知识 > 正文

土地性质是划拨的在建工程,已办有划拨土地证,工程规划许可证、用地规划许可证,是否可以抵押?

作者:发表时间:2017-03-09 10:04:26 点击:

    根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条:“符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物,其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:

    (一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;

    (二)领有国有土地使用者;

    (三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;

    (四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。”


办公地址:南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心(市青少年活动中心旁)B、C座3楼、4楼、6楼 

                          咨询电话:0771-3198123  邮编:530021

网站地图