欢迎访问南宁市不动产登记局门户网站 现在时间是
站内搜索
当前位置:首页 > 宣传工作 > 不动产相关知识 > 正文

关于预购商品房登记的几个问题

作者:发表时间:2017-03-09 10:06:15 点击:

    1、预购商品房转正式产权登记,原办有抵押的,是否需要抵押权人同意办理产权证的书面意见?

    2、预告抵押转为产权抵押是否需要出具原登记机关注销预购商品房抵押登记证明才办理抵押变更?

    3、预购商品房原办理抵押的,现转正式产权登记,是否应该出具一份告知书给抵押人,并通知其与抵押人共同来申请抵押变更登记?


    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第八十五条第三款:“预告登记后,债权未消灭且自能够进行相应的不动产登记之日起三个月内,当事人申请不动产登记的,不动产登记机构应当按照预告登记事项办理相应的登记。”同时根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十八条:“预购商品房办理房屋所有权登记后,当事人应当申请将预购商品房抵押预告登记转为商品房抵押权首次登记。”以及《国土部不动产登记操作规范》1.10.1相关规定,“预购商品房预告登记转房屋所有权登记与预购商品房抵押预告登记转抵押权登记,可以由申请人一并申请的,不动产登记机构应当一并受理,就不同的登记事项依次分别记载于不动产登记簿的相应簿页。”


办公地址:南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心(市青少年活动中心旁)B、C座3楼、4楼、6楼 

                          咨询电话:0771-3198123  邮编:530021

网站地图